59°13′05″ с. ш. 40°48′00″ в. д.HGЯO

Авнежская возвышенность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авнежская возвышенность
Устье реки Вои
Устье реки Вои
Характеристики
Размеры35 × 27 км
Высшая точка
Высочайшая вершинаСвятое озеро 
Высшая точка242 м 
Расположение
59°13′05″ с. ш. 40°48′00″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФВологодская область
РайонМеждуреченский район
Вологодская область
Красная точка
Авнежская возвышенность
Вологодская область
Красная точка
Авнежская возвышенность

Авнежская возвышенность, или Авнига, целиком расположена в Междуреченском районе Вологодской области, к востоку от Вологды, в части района, ограниченной реками Сухоной, То́лшмой и притоками рек Шуи и Монзы. Со всех сторон окружена безлюдной Присухонской низиной (высота до 118 м), поросшей лесом.

Геология[править | править код]

Средние высоты: 180—200 м над уровнем моря, преобладающие высоты 170—180 м, максимальная высота 242 м. Является водоразделом между реками Сухоной и Костромой. Находится между Сухонской и Лежской впадинами в пределах триасового плато (нижний триас, индский ярус). Покрыта мощным слоем четвертичных осадков, над ними морена московского ледника и местами микулинские образования, покрытые плащом покровных суглинков и частично глин, имеющим толщину 1,5—2,5 м. Склоны Авниги опускаются на восток и юг более круто, а на север и запад более полого, до отметки в 150 м. Северо-восточные, юго-восточные, северо-западные и западные склоны возвышенности террасированы и имеют абразионные уступы.

Тип рельефа — ледниково-аккумулятивная равнина(увалисто-волнистая, плоская или холмистая), в центральной части встречается камовый рельеф водноледниковой равнины (13 камов на 1970 г.[1]). В полосе, вытянутой с северо-запада на юго-восток рельеф холмистый; к востоку и северо-востоку поверхность выравнивается, холмы исчезают; к югу слабоволнистый рельеф с неглубокими, но обширными понижениями. В доледниковое время рельеф возвышенности, вероятно, был расчленённым. Высочайшая точка Авниги — Святая гора, представлявшая собой кам — была в XX в. срыта, и на её месте образовалось Святое озеро (59°12′54.4″N 40°49′04.1″E)[2][3].

Почвенный покров Авнигской возвышенности очень неоднороден. В центральной части возвышенности основные почвообразующие породы — покровные и бескарбонатные моренные суглинки, в юго-восточной части идёт интенсивное подзолообразование. Заболачивание происходит только во впадинах рельефа. Для восточных склонов Авниги характерна морена из несортированных пылеватых песков. На склонах возвышенности, обращённых к Присухонской низине, ярко выражена эрозия.

Водоёмы[править | править код]

Крупнейшие реки — Шейбухта, Шуя, Шингарь и Монза. Реки и ручьи образуют густую сеть в холмистых местах возвышенности, занимая своими долинами понижения между холмами. Большинство ручьёв летом пересыхает. Болота не более 1 % от площади возвышенности.

Живая природа[править | править код]

Преобладающий тип лесов на Авниге — еловые и мелколиственно-еловые южно-таёжные кисличные с примесью липы, для северной части более характерны берёзово-еловые леса и березняки кислично-черничные и ягодниковые с дубравными видами. Луга на Авниге чернично-дубравнотравяные, материковые мелкозлаковые и злаково-болотнотравяные, занимают 15—20 % территории. Наиболее ценные заливные луга расположены в поймах рек Шейбухты, Шуи и Монзы, но их площадь невелика. Лесистость 55—60 %. Основная часть пахотных земель находится в западной части возвышенности за счёт её хорошей дренированности, но пахотные участки там мелкие из-за сильной изрезанности рельефа. На востоке преобладает лес, а пахотные участки большие, до 35 га.

Население[править | править код]

На Авнежской возвышенности расположено большинство населённых пунктов Междуреченского района и основная часть его сельскохозяйственных угодий. Городов и посёлков городского типа нет, зато имеется большое количество мелких сельских населённых пунктов.

Крупнейшие населённые пункты:

Экономика[править | править код]

Лесное хозяйство, мясо-молочное скотоводство, льноводство и зерновое хозяйство. Когда-то было развито садоводство.

История[править | править код]

Из исторических источников известно, что в средние века на возвышенности располагались две территориальные единицы. С 1453 года известна Авнега — Авнежское княжество, данное великим князем Василием Васильевичем Тёмным вместе с другими землями в удел его пятому сыну князю Андрею Васильевичу Меньшому Вологодскому. Просуществовало, вероятно, до первой четверти шестнадцатого века. Другая земля — Митрополье — была вотчиной ростовских архиепископов предположительно с 1550 годов.

Во время правления Дмитрия Донского, в 1370 г., на берегу реки Авнежки был основан Троицкий Авнежский монастырь. Одним из его основателей был преподобный Стефан Махрищский, инок Киево-Печерской лавры. Двое других основателей монастыря — его настоятель и келарь Григорий и Кассиан, прославленные впоследствии в лике святых, были убиты в 1392 г. во время нашествия татар и вятчан[4][5], монастырь был разрушен. В 1560 г. обитель возобновилась, а в 1764 г. была упразднена. В уделе Авнежских князей был, по-видимому, и другой Троицкий монастырь[6].

Достопримечательности[править | править код]

Сохранились несколько старинных церквей[7], в том числе Николаевская Шиленгская церковь в деревне Гаврилково. На кладбище у деревни Заречье сохранилась колокольня Троицкого Авнежского мужского монастыря. У деревни Дьяконово находится памятник природы «Дьяконовская поляна» со святыми родниками[8][9].

В селе Святогорье находится старый парк площадью 0,15 га — памятник садово-паркового искусства.

Могила профессора физиологии Николая Евгеньевича Введенского в деревне Иванищево[10].

Примечания[править | править код]

  1. Природные условия и ресурсы юга центральной части Вологодской области. — С. 293.
  2. Гора Святая — ныне Святое озеро. avnega.ru : Заречье. — Окрестности Авнежского монастыря. Дата обращения: 12 августа 2014. Архивировано из оригинала 4 февраля 2015 года.
  3. Природные условия и ресурсы юга центральной части Вологодской области. — С. 111, ил. на с. 293.
  4. Житие преподобных Григория и Кассиана Авнежских. www.saints.ru (май 2012). — Со звукозаписью жития. Дата обращения: 20 февраля 2014. Архивировано из оригинала 13 мая 2013 года.
  5. Козлов, К. О. Авнежский в честь святой Троицы мужской монастырь. Православная энциклопедия: под ред. Патриарха Моск. и всея Руси Кирилла (1 октября 2007). Дата обращения: 20 февраля 2014. Архивировано 3 марта 2014 года.
  6. Григорий Авнежский, преподобный (недоступная ссылка — история). www.ortho-rus.ru. Дата обращения: 20 февраля 2014.
  7. Междуреченский район (Вологодская область), церкви и монастыри, карта. sobory.ru. Дата обращения: 8 ноября 2015. Архивировано 7 марта 2016 года.
  8. Историко-культурный памятник природы «Дьяконовская поляна». avnega.ru : Заречье. — Окрестности Авнежского монастыря. Дата обращения: 12 августа 2014. Архивировано из оригинала 4 февраля 2015 года.
  9. О районе. www.mr35.ru. — Официальный сайт Междуреченского района Вологодской области. Дата обращения: 12 августа 2014. Архивировано из оригинала 27 июня 2014 года.
  10. Коновалов Ф. Я. Введенский Николай Евгеньевич. Известные вологжане. Официальный портал Правительства Вологодской области. Дата обращения: 6 октября 2015. Архивировано 7 октября 2015 года.

Литература[править | править код]

Карты[править | править код]

  • Вологодская область : топографическая карта / ВТУ ГШ (геогр. основа), 439 ЦЭВКФ (сост. и подг. к печати), АСТ-Пресс-Картография (обложка). — 1:200 000, в 1 см 2 км — Состояние местности на 1985—97 гг. — М. : 439 ЦЭВКФ им. В. В. Дунаева, 1998. — С. 95—97. — (Дорожный атлас). — 20 000 экз.

Ссылки[править | править код]